Los nominados a los premios Goya 2021

Antonio Banderas y María Casado presentarán la gala el 6 de marzo, en una ceremonia que vuelve a celebrarse en Málaga

Icíar Bollaín, en el rodaje de 'La boda de Rosa', junto a Candela Peña. En vídeo, las nominaciones a los premios Goya 2021.VÍDEO: RTVE / QUALITY

Los actores Ana Belén y Daniel Rovira han sido los encargados de realizar este lunes 18 de enero la lectura de las nominaciones a los 35º Premios Goya: Adú, con 13 candidaturas, Las niñas y Akelarre con nueve y La boda de Rosa con ocho llegan a la gala como favoritas. María Casado y Antonio Banderas presentarán la ceremonia el 6 de marzo de nuevo en Málaga, en el Teatro Soho. El Goya de Honor de 2021 ha recaído en la actriz Ángela Molina.

Esta es la lista completa de nominados a los Premios Goya 2021:

Mejor película

  • Adú, de Salvador Calvo.
  • Ane, de David Pérez Sañudo.
  • La boda de Rosa, de Icíar Bollaín.
  • Las niñas, de Pilar Palomero.
  • Sentimental, de Cesc Gay.

Mejor dirección

  • Salvador Calvo, por Adú
  • Juanma Bajo Uloa, por Baby.
  • Icíar Bollaín, por La boda de Rosa.
  • Isabel Coixet por Nieva en Benidorm.

Mejor actor protagonista

  • Mario Casas por No matarás.
  • Javier Cámara por Sentimental.
  • Ernesto Alterio por Un mundo normal.
  • David Verdaguer por Uno para todos.

Mejor actriz protagonista

  • Amaia Aberasturi, por Akelarre.
  • Patricia López Arnaiz, por Ane.
  • Kiti Mánver, por El inconveniente.
  • Candela Peña, por La boda de Rosa.

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo por Ane.
  • Bernabé Rico por El inconveniente.
  • Pilar Palomero por Las niñas.
  • Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel.

Mejor guion original

  • Alejandro Hernández por Adú.
  • Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables.
  • Alicia Luna e Icíar Bollaín por La boda de Rosa.
  • Pilar Palomero por Las niñas.

Mejor guion adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane.
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos.
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos.
  • Cesc Gay por Sentimental.

Mejor música original

Mejor canción original

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes por Adú.
  • Sergi López por La boda de Rosa.
  • Juan Diego Botto por Los europeos.
  • Alberto San Juan por Sentimental.

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta por El inconveniente.
  • Verónica Echegui por Explota explota.
  • Nathalie Poza por La boda de Rosa.
  • Natalia de Molina por Las niñas.

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou por Adú.
  • Chema del Barco por El plan.
  • Jannick por Historias lamentables.
  • Fernando Valdivieso por No matarás.

Mejor actriz revelación

  • Jone Laspiur por Ane.
  • Paula Usero por La boda de Rosa.
  • Milena Smit por No matarás.
  • Griselda Siciliani por Sentimental.

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos por Akelarre.
  • Cristina Rodríguez por Explota Explota.
  • Arantxa Ezquerro por Las niñas.
  • Lena Mossum por Los europeos.

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach
  • Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables
  • Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

Mejor película de animación (y ganadora por ser la única nominada)

  • La gallina Turuleca.

Mejor película documental

  • Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.
  • Cartas mojadas, de Paula Palacios.
  • El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.
  • My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

Mejor película iberoamericana

  • El agente topo.
  • El olvido que seremos.
  • La llorona.
  • Ya no estoy aquí.

Mejor película europea

  • Corpus Christi.
  • El oficial y el espía.
  • El padre.
  • Falling.

Mejor cortometraje de ficción

  • 16 de decembro.
  • A la cara.
  • Beef.
  • Gastos incluidos.
  • Lo efímero.

Mejor cortometraje documental

  • Biografía del cadáver de una mujer.
  • Paraíso en llamas.
  • Paraíso.
  • Solo son peces.

Mejor cortometraje de animación

  • Blue & Malone: Casos imposibles.
  • Homeless Home.
  • Metamorphosis.
  • Vuela.
Normas

Archivado En

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Logo elpais

Ya no dispones de más artículos gratis este mes

Suscríbete para seguir leyendo

Descubre las promociones disponibles

Suscríbete

Ya tengo una suscripción