Sevilla unifica las ferias de Abril y San Miguel en la segunda quincena de septiembre

Se mantiene el abono de 11 corridas, un espectáculo de rejoneo y dos novilladas

Tarde de festejo en La Maestranza.
Tarde de festejo en La Maestranza.PACO PUENTES (EL PAIS)

La empresa Pagés, que gestiona la plaza de La Maestranza, ha decidido unificar las ferias de Abril y San Miguel entre el 18 de septiembre y el 3 de octubre, después de que decidiera suspender los festejos previstos en primavera a causa de la normativa sanitaria impuesta por la Junta de Andalucía.

Se mantienen todas las combinaciones de toros y toreros, aunque se modifican las fechas del ciclo septembrino; en total, se celebrarán 14 festejos: 11 corridas de toros, un espectáculo de rejoneo y dos novilladas.

El empresario sevillano Ramón Valencia presentó el pasado 12 de marzo el abono de la temporada 2021, cuya celebración supeditaba a que se le permitiera cubrir la mitad del aforo de la plaza, unas 5.000 personas.

En aquella fecha seguía vigente la normativa sanitaria de la Junta de Andalucía, que obligaba a mantener una distancia de metro y medio entre los espectadores, con un aforo máximo del 50%, por lo que las entradas a la venta quedaban reducidas a poco más de 1.300.

Ante la falta de acuerdo entre las partes, la empresa Pagés se vio obligada a suspender el ciclo previsto, el mismo que ahora vuelve a anunciar para finales de septiembre, si la situación sanitaria lo permite.

Las combinaciones de los carteles son las siguientes:

Toda la cultura que va contigo te espera aquí.
Suscríbete

Sábado, 18 de septiembre: Morante de la Puebla, Roca Rey y Pablo Aguado (Toros de Victoriano del Río-Toros de Cortés).

Domingo, 19: El Fandi, José Mª Manzanares y Juan Ortega (Jandilla-Vegahermosa).

Martes, 21: Manolo Vázquez, Jaime González-Écija y Manuel Perera (Novillos de El Parralejo).

Miércoles, 22: Diego Urdiales, Daniel Luque y Rafael Serna (Santiago Domecq).

Jueves, 23: Antonio Ferrera y Emilio de Justo, mano a mano (Victorino Martín).

Viernes, 24: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Pablo Aguado (Juan Pedro Domecq-Parladé).

Sábado, 25: El Juli, Miguel Ángel Perera y Roca Rey (Garcigrande-Domingo Hernández).

Domingo, 26: Andrés Romero, Lea Vicens y Guillermo H. de Mendoza (San Pelayo-El Capea).

Martes, 28: Novilleros triunfadores de la temporada (ganado por designar).

Miércoles, 29: Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Daniel Luque (Fuente Ymbro).

Jueves, 30: El Juli, José Mª Manzanares y Paco Ureña (Hnos. García Jiménez-Olga Jiménez).

Viernes, 1 de octubre: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Roca Rey (Juan Pedro Domecq-Parladé).

Sábado, 2: Diego Urdiales, José Mª Manzanares y Pablo Aguado (Garcigrande-Domingo Hernández).

Domingo, 3: Morante de la Puebla, Manuel Escribano y Pepe Moral (Miura).

Normas

Más información

Archivado En

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS