Rosalía domina la lista de nominados a LOS40 Music Awards

Los premios se entregarán el 4 de noviembre en una ceremonia en el WiZink Center de Madrid

La artista Rosalía en la última entrega de LOS40 Musica Awards, en Palma, en 2021.
La artista Rosalía en la última entrega de LOS40 Musica Awards, en Palma, en 2021.

LOS40 Music Awards ya tienen nominados. Este martes los nombres fueron revelados en la tradicional cena que organiza LOS40, que este año tuvo lugar en Palma de Mallorca. Rosalía seguida de Lola Índigo, Aitana, Manuel Carrasco, Dani Fernández, Ana Mena, Dani Martín y C. Tangana lideran la lista de candidatos a estos galardones. Los premios se concederán el próximo 4 de noviembre en el WiZink Center de Madrid.

El locutor Tony Aguilar ejerció de maestro de ceremonias y repitió el nombre de Rosalía hasta en siete ocasiones. Entre otras categorías, opta a Mejor artista, Mejor álbum, Mejor gira y Mejor artista en directo por su álbum Motomami y su tour homónimo.

En la lista le siguen, con tres nominaciones, Lola Índigo, Aitana, Manuel Carrasco, Dani Fernández, Ana Mena, Dani Martín y C. Tangana; y con dos, Leiva, Chanel y Nil Moliner.

Muchos de ellos conocieron su nominación en directo, pues asistieron a la cena, como también lo hicieron Abraham Mateo, Chanel, Pol Granch, Fabio Colloricchio, Beret, Dvicio, Natalia Lacunza, María Becerra o Miki Núñez.

Harry Styles, Camila Cabello, Black Eyed Peas, David Guetta e Imagine Dragons lideran la categoría Internacional. Los cinco cuentan con cuatro nominaciones y compiten como Mejor artista o grupo junto a Ava Max. En este apartado destaca también Adele, con tres. Entre ellas, la de Mejor álbum por 30, su último disco.

Shakira, Sebastián Yatra y Karol G son otros de los artistas nominados, en este caso en la categoría Global Latina. Suman cuatro nominaciones, entre ellas la de Mejor artista o grupo global latino, premio al que también optan Maluma, Danny Ocean, María Becerra y Anitta, quien suma tres, al igual que Morat, Bad Bunny y Bizarrap.

Todos los nominados

Categoría España: Mejor artista o grupo

Dani Fernández

Manuel Carrasco

Rosalía

Ana Mena

Aitana

Lola Índigo

Categoría España: Mejor artista o grupo revelación

Samurai

Chanel

Leo Rizzi

Walls

DePol

Polo Nández

Categoría España: Mejor álbum

Motomami (Rosalía)

Cuando te muerdes el labio (Leiva)

Entre las dudas y el azar (Dani Fernández)

Un secreto al que gritar (Nil Moliner)

Tiene que ser para mí (Natalia Lacunza)

No, no vuelve (Dani Martín)

Categoría España: Mejor canción

Música ligera (Ana Mena)

Clima Tropical (Dani Fernández)

Ateo (C. Tangana y Nathy Peluso)

La Fama (Rosalía y The Weeknd)

Libertad (Nil Moliner)

Formentera (Aitana y Nicki Nicole)

Categoría España: Mejor videoclip

Las 12 (Ana Mena y Belinda)

360 (Marc Seguí)

De colegio (Pol Granch)

Camaleón (Belén Aguilera)

Saoko (Rosalía)

Levantaremos al sol (Álvaro de Luna)

Categoría España: Mejor artista o grupo en directo

Manuel Carrasco

Lola Índigo

Rosalía

Beret

Dani Martín

DVicio

Categoría España: Mejor colaboración

Formentera (Aitana y Nicki Nicole)

Premio de consolación (Leiva y Natalia Lacunza)

La chispa (Lérica y Nil Moliner)

Quiero decirte (Abraham Mateo y Ana Mena)

La Fama (Rosalía y The Weeknd)

Ateo (C. Tangana y Nathy Peluso)

Categoría España: Mejor artista o grupo urbano

Quevedo

Bad Gyal

Adexe & Nau

Chema Rivas

Maikel de la Calle

St. Pedro

Categoría España: Mejor festival, gira o concierto

La Cruz del mapa – Hay que vivir el momento (Manuel Carrasco)

Motomami World Tour (Rosalía)

Concert Music Festival

Qué caro es el tiempo (Dani Martín)

BoombasticSin cantar y afinar (C. Tangana)

Categoría España: Mejor artista o grupo Del 40 al 1

Bombai

Chanel

Miki Núñez

Blas Cantó

Lola Índigo

Marlon

Categoría Internacional: Mejor artista o grupo

Harry Styles

Camila Cabello

Imagine Dragons

Black Eyed Peas

Ava Max

David Guetta

Categoría Internacional: Mejor artista o grupo revelación

Glass Animals

Gayle

Jaymes Young

Yungblud

Lauren Spencer Smith

Sam Ryder

Categoría Internacional: Mejor álbum

Equals (Ed Sheeran)

30 (Adele)

Mercury Act 1 and 2 (Imagine Dragons)

Harry’s House (Harry Styles)

Dawn FM (The Weeknd)

Familia (Camila Cabello)

Categoría Internacional: Mejor canción

Easy On Me (Adele)

As It Was (Harry Styles)

Enemy (Imagine Dragons)

Bam Bam (Camila Cabello y Ed Sheeran)

Don’t You Worry (Black Eyed Peas, Shakira y David Guetta)

About Damn Time (Lizzo)

Categoría Internacional: Mejor videoclip

As It Was (Harry Styles)

Oh My God (Adele)

About Damn Time (Lizzo)

That’s What I Want (Lil Nas X)

Maybe You Are The Problem (Ava Max)

Crazy What Love Can Do (David Guetta)

Categoría Internacional: Mejor artista o grupo en directo

Imagine Dragons

Dua Lipa

Harry Styles

Taylor Swift

Lil Nas X

Black Eyed Peas

Categoría Internacional: Mejor colaboración

Bam Bam (Camila Cabello y Ed Sheeran)

Don’t You Worry (Black Eyed Peas, Shakira y David Guetta)

Crazy Waht Love Can Do (David Guetta, Becky Hill & Ella Henderson)

Don’t Be Shy (Tïesto & Karol G)Cold Heart (Elton John & Dua Lipa)

Moth To A Flame (The Weeknkd & Swedish House Mafia)

Categoría Internacional: Mejor artista o productor dance

David Guetta

TïestoSwedish House Mafia

Lost Frequencies

Calvin Harris

Purpple Disco Machine

Categoría Global Latina: Mejor artista o grupo

Anitta

Karol G

Shakira

Maluma

Danny Ocean

Becky G

Categoría Global Latina: Mejor artista o grupo revelación

Mora

Feid

Ryan Castro

Polimá West Coast

Emilia

Tiago PZK

Categoría Global Latina: Mejor álbum

Dharma (Sebastián Yatra)

Un verano sin ti (Bad Bunny)

La última promesa (Justin Quiles)

Legendaddy (Daddy Yankee)

Esquemas (Becky G)

Versions Of Me (Annitta)

Categoría Global Latina: Mejor canción

Tacones rojos (Sebastián Yatra)

Provenza (Karol G)

La Bachata (Manuel Turizo)

Tití, me preguntó (Bad Bunny)

Te felicito (Shakira y Rauw Alejandro)

BZR Music Sessions 52 (Bizarrap y Quevedo)

Categoría Global Latina: Mejor videoclip

Te felicito (Shakira y Rauw Alejandro)

Provenza (Karol G)

Ojos rojos (Nicky Jam)

Rumbatón (Daddy Yankee)

Mamiii (Becky G y Karol G)

París (Morat y Duki)

Categoría Global Latina: Mejor artista o grupo en directo

Camilo

Mau y Ricky

Sebastián Yatra

María Becerra

Ozuna

Nathy Peluso

Categoría Global Latina: Mejor colaboración

París (Morat y Duki)

Envolver Remix (Anitta y Justin Quiles)

BZR Music Sessions 52 (Bizarrap y Quevedo)

Te felicito (Shakira y Rauw Alejandro)

Nos comemos (Tiago PZK y Ozuna)

Memorias (Mora y Jhay Cortez)

Categoría Global Latina: Mejor artista o productor urbano

Nicky Jam

Karol G

Bad Bunny

Rauw Alejandro

Justin Quiles

Bizarrap

Categoría Global Latina: Mejor festival, gira o concierto

De dentro pa afuera Tour (Camilo)

La Bresh (Fiesta Bresh)

Dharma Tour (Sebastián Yatra)

Papijuancho 2022 (Maluma)

Morat World Tour (Morat)

Ya supiste World Tour (Duki)

Toda la cultura que va contigo te espera aquí.
Suscríbete

Babelia

Las novedades literarias analizadas por nuestros mejores críticos en nuestro boletín semanal
RECÍBELO
Normas

Más información

Archivado En

Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS
Recomendaciones EL PAÍS